Вместе с тем один из старших офицеров управления, представляющих Вооруженные силы США, на условиях анонимности подтвердил, что все убитые были американскими гражданами.

По случаю нападения начаты следственные мероприятия.

Это не первый случай нападения боевиков на представителей американского контингента. В южных провинциях Афганистана зачастую нападающие, чтобы привлекать меньше внимания, переодеваются в форму местных военнослужащих и передвигаются в одиночку. В крупных городах севера, в том числе и столице, как правило, нападения носят более масштабный характер: десятки боевиков атакуют несколько важных позиций МССБ или местных органов власти.

На прошлой неделе в США разгорелся очередной скандал, связанный с поведением американских военнослужащих в Афганистане. Шокирующие фотографии опубликовала газета Los Angeles Times. На фотографиях солдаты запечатлены рядом с трупами боевиков-смертников. На снимках видно, что молодые люди улыбаются и очень довольны возможностью сфотографироваться с оторванными частями тел талибов.

Отметим, за последние месяцы американские солдаты не раз оказывались в центре скандалов. Сожжение экземпляров Корана, убийства мирных жителей неизменно приводили к ухудшению имиджа Пентагона и усилению позиций тех, кто требует вывести американские войска из Афганистана.

Напомним, 20 февраля с.г. американские военные арестовали в Афганистане несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги, среди которых был Коран, они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители. Это вызвало бурные волнения в Афганистане, в которых погибли более 50 человек.

Затем 11 марта в афганской провинции Кандагар американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям. Погибли 17 человек. Считается, что у солдата случился нервный срыв. Талибы призывали афганцев в ответ убивать американских солдат.

РБК-Украина