Ожидается, что выполнение всего комплекса мероприятий может занять до одного года.

В марте водолазы откачали с судна более 2000 т топлива и нечистот. Операция по откачке топлива, которую осуществляла голландская компания Smit, обошлась в сумму около 5 млн долл. Топливо с Costa Concordia компания-владелец судна Costa Crociere планирует использовать для других своих лайнеров.

Напомним, в результате катастрофы, которая произошла 13 января 2012 г., лайнер распорол борт ниже ватерлинии и спустя несколько часов перевернулся. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа, которые привели к отклонению от курса и удару о подводные скалы. В настоящий момент Costa Concordia лежит на правом борту в 100 метрах от берега.

Специалисты отмечают, что его положение крайне нестабильно, и течением он может быть отброшен с мелководья. Катастрофа Costa Concordia унесла жизни 32 пассажиров, еще 2 человека до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Семнадцатипалубный гигант Costa Concordia сел на риф в Тирренском море у побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо. На борту судна находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 члена экипажа.

Капитан Сosta Сoncordia Франческо Скеттино был арестован на следующий день после кораблекрушения на основании свидетельств нескольких очевидцев. По их словам, он покинул лайнер еще до завершения эвакуации и отказался вернуться на судно, проигнорировав просьбы береговой охраны. По словам очевидцев, процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера не был готов к экстремальным ситуациям.

Несмотря на то, что сам Скеттино утверждает, что крушение Сosta Сoncordia у острова Джильо произошло из-за неточных карт, обвинение полагает, что виной всему слишком опасный маневр капитана: Скеттино подвел лайнер к берегу на опасное расстояние, якобы чтобы поприветствовать жителей острова.

Компания Costa Cruises выплатит каждому пассажиру затонувшего круизного лайнера Costa Concordia по 11 тыс. евро. Речь идет о пассажирах, в момент катастрофы находившихся на борту и не получивших физических травм. Таковы итоги соглашения между владельцем судна Costa Cruises и потребительскими группами, представляющими 3206 людей из 61 страны.

 

РБК-Украина