"Сложно представить то количество жертв и разрушений, если бы боевики все же использовали весь свой запас", - прокомментировал ситуацию представитель Управления безопасности Афганистана, который представился как Назари. В беседе с журналистами он отметил, что трое из задержанных были гражданами Пакистана, еще двое - афганцы.

По его словам, задержание произошло еще в прошлое воскресенье, однако держалось в секрете, поскольку расследование продолжалось. Кроме того, он сообщил, что двое задержанных талибов якобы сознались в работе на Пакистанскую межведомственную разведку.

Взрывчатка находилась в 400-х сумках, спрятанных на дне грузовика, перевозившего мешки с картофелем.

Напомним, 15 апреля 2012 г. талибы совершили нападения на Кабул и города в афганских провинциях Логар, Пактия и Нангархар. В столице Афганистана их целями стали здания дипломатических представительств США, Великобритании, Германии, миссии НАТО в Афганистане, а также Национальный парламент. Во время нападений талибов были убиты 36 боевиков движения. Погибли также восемь солдат правительственных сил и трое гражданских.

Представитель талибов Забигулла Муджахид заявил, что нападения - это начало весеннего восстания, которое готовили раньше. "Весенняя кампания" талибов обычно начинается, когда на горных перевалах вдоль границы с Пакистаном тает снег, что позволяет боевикам пересекать границу и проникать в Афганистан.

Последнее нападение такого масштаба на Кабул состоялось в сентябре 2011 г., когда вооруженные боевики захватили недостроенное высотное здание и открыли огонь по посольству США и штаб-квартире НАТО. В результате перестрелок тогда погибло по меньшей мере 14 афганцев.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.

РБК-Украина