Газета утверждает, что фотографии ей предоставил бывший военнослужащий, который не согласен с действиями своих товарищей по оружию. По его мнению, подобные фотографии свидетельствуют о падении дисциплины в американской армии, что в свою очередь ведет к угрозе жизни всех солдат.

В Министерстве обороны США заявили, что просили Los Angeles Times не публиковать эти снимки, и выразили разочарование тем фактом, что руководство газеты не пошло навстречу. В Вашингтоне считают, что появление скандальных фото может лишь ухудшить положение американских военнослужащих в Афганистане.

За последние месяцы американские солдаты не раз оказывались в центре скандалов. Сожжение экземпляров Корана, убийства мирных жителей неизменно приводили к ухудшению имиджа Пентагона и усилению позиций тех, кто требует вывести американские войска из Афганистана.

Напомним, 20 февраля с.г. американские военные арестовали в Афганистане несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги, среди которых был Коран, они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители. Это вызвало бурные волнения в Афганистане, в которых погибли более 50 человек.

Затем 11 марта в афганской провинции Кандагар американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям. Погибли 17 человек. Считается, что у солдата случился нервный срыв. Талибы призывали афганцев в ответ убивать американских солдат.

 

РБК-Украина