Позже ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники опровергли информацию о нападении на российское посольство. Всего полицейские насчитали минимум семь мощных взрывов в центре города.

В воскресенье днем четверо террористов-смертников попытались привести в действие взрывные устройства в здании аэропорта Джалалабада. Полицейским удалось задержать троих боевиков, еще один террорист смог привести бомбу в действие. Пока неизвестно, сколько человек пострадали в результате атаки.

Одновременно с этим бои идут и в провинции Пактиа, где террористам удалось захватить здание магазина рядом с полицейским управлением. Для ликвидации преступников направлен боевой вертолет сил НАТО.

Также сегодня утром при посредничестве боевиков движения "Талибан" из тюрьмы г.Банну в соседнем Пакистане бежали около 400 заключенных.

Сегодня также в результате теракта погиб начальник полиции г. Махмудраки - столицы провинции Каписа на северо-востоке Афганистана.

Напомним, 10 апреля с. г. по меньшей мере, 20 человек погибли или получили ранения в результате нападения смертника в провинции Герат на западе Афганистана. 4 апреля с.г. 10 человек погибли и более 20 были ранены в результате теракта на севере Афганистана, в провинции Фарьяб, который осуществила смертница. Среди погибших и пострадавших - военнослужащие сил НАТО, афганские полицейские и гражданские лица. 30 марта в Афганистане полицейский убил 9 сослуживцев. 24 марта с.г. в результате мощного взрыва, прогремевшего в уезде Аргандаб афганской провинции Кандагар, погибли восемь человек. 8 марта с.г. в провинции Нангархар на востоке Афганистана 11 человек получили ранения при взрыве бомбы, установленной на обочине дороги. Днем ранее, в Афганистане от взрыва бомбы погибли шестеро британских солдат. 3 марта в Афганистане в результате теракта погибли четыре человека. Ранее, 29 февраля, в результате атаки на базу НАТО в г. Кундуз, на севере Афганистана ранения получили семь американских военных инструкторов.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина