- отмечает KCNA.

КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" в ночь на 13 апреля. По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ракета со спутником развалилась в полете. Запуск спутника был приурочен к 100-летию со дня рождения первого коммунистического лидера страны Ким Ир Сена.

Власти США и Японии назвали запуск провокацией. Министр финансов Японии Дзюн Азуми заявил, что Токио может ввести дополнительные экономические санкции в отношении Северной Кореи. Белый дом, в свою очередь, заявил о приостановке предоставления продовольственной помощи КНДР.

Американские военные сообщили, что неудачный ракетный запуск не угрожал Южной Корее и Японии. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула.

После запуска главы МИД G8 на совещании в Вашингтоне осудили запуск северокорейской ракеты со спутником. Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств призвали КНДР вернуться к выполнению международных обязательств и воздерживаться от провокаций.

"Мы, министры иностранных дел G8, осуждаем запуск ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой, который нарушает резолюции Совета Безопасности ООН 1695, 1718 и 1874", - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел, распространенном в пятницу, 13 апреля, госдепартаментом США.

РБК-Украина