Ракета дальнего радиуса действия с метеоспутником Северной Кореи развалилась в полете вскоре после запуска, сообщает CNN со ссылкой на американские власти. Власти Японии сообщили, что ракета пролетела около минуты, прежде чем упасть в океан, передает Reuters. Совет безопасности Японии соберется в ближайшее время для обсуждения запуска. Также Совет Безопасности ООН сегодня на экстренном заседании обсудит запуск КНДР ракеты дальнего радиуса действия с метеоспутником.

Ракета была пущена с новой стартовой площадки, расположенной в 50 км от границы с Китаем, радиус действия ракеты достигает США.

Ранее начальник северокорейского военного полигона, с которого планировалось осуществить запуск рассказал, что спутник будет выведен на орбиту, откуда станет передавать на Землю снимки и информацию для метеослужб. Также он позволит КНДР контролировать природные ресурсы.

Против запуска спутника выступили США, Япония и Европейский союз. В частности, в Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Так, главы внешнеполитических ведомств Японии, Китая и Южной Кореи решили объединить дипломатические усилия для предотвращения запуска северокорейского спутника. Также Япония заявила, что намерена сбить ракету со спутником КНДР, если она будет пролетать над ее территорией. Силы самообороны Японии приведены в повышенную боевую готовность до 16 апреля включительно, приказ об уничтожении ракеты будет действовать до указанной даты. Отметим, что последний раз министр обороны Японии отдавал приказ уничтожить северокорейскую ракету в апреле 2009 г. Однако тогда ни сама ракета КНДР, ни ее фрагменты не попали на территорию Японии.

КНДР уже дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР, в которых участвуют Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея, заморожены с 2008 г. после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.

РБК-Украина