Пострадавший указал приметы нападавших, а также марку и государственный номер их автомобиля, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны шесть подозреваемых, 1971-1988 гг. рождения, которые ездили на трех автомобилях (Chrysler, Mitsubishi Pajero и Peugeot).

У одного из 29-летнего задержанного было обнаружено поддельное удостоверение водителя на другую фамилию, с вклеенной его фотографией, и поддельное удостоверение "Службы экономической безопасности".

Другой задержанный, 1983 г. р., как выяснилось позже, находился в розыске правоохранителями Донецкой области за совершение грабежа.

По приведенному факту в отношении задержанных следственным отделом Печерского РУ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 186 УК Украины (грабеж). Правонарушители задержаны в порядке статьи 115 УПК Украины, проводится досудебное следствие.

Похищенный изотоп меди, автомобили подозреваемых, а также поддельные удостоверения изъяты как вещественные доказательства.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории г. Киева.

Напомним, согласно статистическим данным МВД Украины в Киеве, наибольшее количество заявлений о правонарушениях поступает в Шевченковское районное управление столицы.

В январе с.г. Киевсовет принял городскую целевую комплексную программу профилактики и противодействия преступности в г. Киеве "Безопасная столица" на 2012-2015 гг. с финансированием в размере 335 млн грн. Как говорится в проекте решения, реализация программы будет способствовать сокращению количества правонарушений и преступлений, повышению эффективности работы органов внутренних дел, улучшению профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних, ограничению незаконного оборота оружия и наркотиков, снижению уровня незаконной миграции.

РБК-Украина