Официальное заявление МЧС Пакистана о последствиях катастрофы пока не выпущено, поэтому судьба военнослужащих и их точное число остаются неизвестными. Предположительно, под снегом могут находиться от 100 до 150 человек.

На месте ЧП ведутся спасательные работы. По неподтвержденным пока данным, жертвами схода лавины стали 30 военных

Ледник Сиачен находится в индийском штате Джамму и Кашмир - на территории, оспариваемой Пакистаном. Обе страны развернули в районе ледника военные базы на высоте до 6 тыс. 700 м. Периодические военные действие за территориальную принадлежность ледника ведутся здесь с 1984 г. Сиачен считается самым высокогорным театром военных действий в мире.

Напомним, в середине марта с.г. в Норвегии группа туристов попала под лавину. Погибли пять человек, один человек пострадал. В ходе поисковой операции на склоне горы Сорбмегайса, недалеко от норвежского г.Тромсе, под 4-х метровым слоем снега сначала были обнаружены тела двух туристов, затем - еще трех погибших в результате схода лавины. Всего в туристическую группу входили 12 человек - граждане Франции и Швейцарии.

Ранее в марте в Афганистане в результате схода лавины погибли по меньшей мере 45 человек. Неделей ранее сход лавины был зарегистрирован в провинции Бадахшан на севере страны. Тогда погибли 50 человек. Нынешняя зима в Афганистане стала самой смертоносной за последние 30 лет.

РБК-Украина