По другим данным, террористом была женщина. Согласно предварительной информации с места происшествия, погибли не менее 7 человек. Однако, точное количество мертвых и раненных пока не известно.

Согласно сообщениям СМИ, среди погибших - руководитель Национального олимпийского комитета Сомали и один из министров правительства. По данным СМИ, пришел и премьер-министр страны и другие официальные лица. Премьер не пострадал.

Национальный театр Сомали был заново открыт в прошлом месяце спустя 20 лет после прекращения его работы из-за гражданской войны. Переходное правительство Сомали, поддерживаемое Организацией Объединенных Наций (ООН), надеется, что восстановленный театр будет служить символом возвращения страны к мирной жизни.

Однако, местные жители считают открытие театра преждевременным: злоумышленники регулярно устраивают взрывы в местах скопления людей, например в кинотеатрах и на футбольных матчах.

В конце марта шесть мирных жителей погибли при минометном обстреле президентского комплекса. Ранее жертвами взрыва на территории президентского комплекса стали четыре человека.

В середине марта взрыв прогремел около дома спикера парламента Сомали, который входит в комплекс зданий президентского дворца в Могадишо. Взрыв осуществил террорист-смертник, ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Шабаб".

В феврале в Могадишо по меньшей мере 9 человек погибли  и более 30 были ранены в результате нападения смертника. Ранения получили два парламентария. По данным местных властей, смертник на заминированном автомобиле врезался в здание кафе рядом с гостиницей, где часто собираются депутаты парламента. Перед этим боевик обстрелял прохожих.

Сомали - страна на востоке Африки, которая из-за гражданской войны распалась на четыре автономных района. В Сомали не было функционирующего правительства с 1991 г., когда полевые командиры свергли бывшего диктатора Мохаммеда Сиада Барре. За последние два десятилетия, около 1 млн человек погибли в борьбе между фракциями, а также из-за голода и болезней.

В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд близлежащих районов. При этом столицу Сомали боевики оставили только в августе прошлого года в результате ожесточенных боев с войсками Африканского союза.

Власть не в состоянии контролировать ситуацию, поэтому в центральной и южной частях страны свободно действует исламистская группировка "Аль-Шабаб", входящая в состав "Аль-Кайеды". Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Кайедой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками происходят практически ежедневно.

РБК-Украина