Мотивы преступника пока неизвестны. Полиция полагает, что стрелок действовал один.

Здание школы оцеплено полицией.

Представители правоохранительных органов на условиях анонимности сообщили, что предполагаемый убийца уже задержан. Его схватили на территории соседнего города Аламеде. Другие подробности о личности подозреваемого пока не сообщаются. По словам основателя Oikos University пастора Чен Кима, подозреваемый сделал не менее 30 выстрелов.

"Я могу подтвердить, что действительно есть один задержанный. Мы предполагаем, что именно он ответственен за эту стрельбу", - цитирует агентство одного из представителей местных властей. Ранее власти сообщали, что в преступлении подозревается мужчина азиатской внешности в возрасте около 40 лет.

Как сообщает BBC со ссылкой на американскую полицию, стрельбу на территории христианского колледжа в Окленде открыл 43-летний мужчина по имени Ко Вон Иль. Нападавший - бывший студент христианского колледжа - сдался в руки полиции в торговом центре в соседнем городе Аламеда. Глава полиции Окленда Ховард Джордан подтвердил, что Ко Вон Иль начал стрелять во время занятий.

"Сотрудники полиции нашли некоторых жертв в аудитории и по всему зданию, - сообщил Джордан. - Несколько человек закрылись в разных зданиях, они закрыли двери и прятались за столами. Как вы можете представить, они были очень напуганы".

На кадрах, транслируемых американскими телеканалами, было видно, как из зданий христианского университета Ойкос выбегают раненые люди. Позже на лужайку перед колледжем положили несколько тел погибших.

Oikos University - это религиозное учебное заведения, предлагающее слушателям курсы теологии, музыки, а также медицинской подготовки. Большинство учащихся школы являются этническими корейцами.

Во вторник в 18:00 по местному времени в Окленде состоится поминальная служба по жертвам трагедии.

Напомним, в конце февраля в результате стрельбы в школе американского города Шардон, в штате Огайо, один учащийся погиб, еще четверо были ранены. Стрелявший, ученик той же школы.

Также еще свежи в памяти события в Тулузе, где местный экстремист Мохаммед Мера устроил стрельбу рядом с еврейской школой - погиб один человек, четверо ранены.

 

РБК-Украина