"В пользу этой версии говорят свидетельства очевидцев, которые на допросе показали, что в момент падения был виден дым из двигателей. Кроме того, эту версию подтверждают и действия экипажа, который фактически сразу после взлета развернулся в сторону аэропорта Тюмени", - отмечали в СК РФ.

Возможно, что определить причины катастрофы поможет расшифровка бортовых самописцев (черных ящиков), которые уже направлены в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в Москву.

Самолет авиакомпании "ЮТэйр" вылетел утром в понедельник из Тюмени в Сургут. По данным Следственного комитета РФ, на его борту находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Через несколько минут после взлета самолет пропал с экранов радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. По факту крушения самолета возбуждено дело по ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта). По последним данным, в результате катастрофы погибшими числятся 31 человек, 12 пассажирам самолета удалось спастись, они находятся в реанимации.

Отметим, с 2000 г. произошел ряд крушений российских самолетов, как на территории РФ, так и за рубежом.

РБК-Украина