Ветер перебросил пламя и на третье судно, принадлежащее главе правления компании Smartline Станиславу Ткаченко (модель Hunter29). По этому факту областным ГУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 194 Уголовного кодекса ("умышленное уничтожение или повреждение имущества"), сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

Один из юристов, представляющий "Укрсоцбанк" в судах, предположил, что поджигатели могли быть наняты представителями одной из компаний, активно ведущих с учреждением судебные тяжбы по поводу невозвращенных кредитов. "Искали именно "Катюшу". Яхты стояли зачехленные, но они разрезали все чехлы на носах, чтобы увидеть название. Когда нашли две "Катюши", то подожгли обе", - пояснил юрист, пишет "Коммерсант-Украина".

Сам Тимонькин также придерживается этой версии. "Мы выиграли апелляцию и готовимся к слушаниям в Высшем хозяйственном суде. Накануне поджога они (представители корпорации, с которой судится банк) вроде снова заявили о начале переговоров. Они хотели нагадить в душу, и сделали это. Я на этой яхте выиграл не одну гонку",- сказал он.

Все версии будут отрабатываться следствием. "Если пострадавшие будут сотрудничать с нами и предоставят всю необходимую информацию, дело будет раскрыто быстрее",- отметил Жукович.

РБК-Украина