Сообщалось, что полицейские ворвались в дом, расположенный в жилом квартале Тулузы, где забаррикадировался 24-летний уроженец Алжира, гражданин Франции Мохаммед Мера, обвиняемый в убийстве трех французских военнослужащих, учителя-раввина и трех учащихся еврейской школы.  Между подозреваемым и спецназом завязалась стрельба, был слышен взрыв. Кроме того, спецназ пустил в ход нервно-паралитический газ для обезвреживания террориста. При задержании пострадали трое полицейских, один из них серьезно ранен.

Операция по захвату преступника продолжалась почти двое суток. Мужчина забаррикадировался в ванной комнате и открыл беспорядочную стрельбу по нападавшим.  В ночь на 22 марта полицейские несколько раз штурмовали здание, забрасывали дом свето-шумовыми гранатами, чтобы измотать террориста. Утром министр внутренних дел Франции Клод Геан сообщил, что в полиции опасаются, что преступник мог покончить с собой: ночью спецназовцы услышали два выстрела, после чего в доме воцарилась тишина. Злоумышленник игнорировал все попытки органов правопорядка выйти на связь.

Министр обороны Франции Жерар Лонге подчеркивал, что полицейские хотят взять террористами живым.

Ранее Клод Геан сообщиль, что Центральная дирекция внутренней разведки Франции (DCRI) держала террориста "на крючке" в течение нескольких лет. Мера, который, по данным спецслужб, проходил подготовку в лагерях боевиков в Афганистане, объяснил, что хотел поставить Францию на колени, а школьников убил в качестве мести за смерть палестинских детей.

Кроме того, стало известно, что тулузский террорист отбывал трехлетний срок в тюрьме Кандагара в Афганистане и бежал вместе с другими заключенными во время массового побега. Об этом агентству Reuters сообщил начальник кандагарской тюрьмы Гхулам Фарук, подтвердив, что террориста зовут Мохаммед Мера.

В декабре 2007 г. Мера был арестован афганскими спецслужбами и приговорен к 3 годам тюрьмы за подготовку взрывов в провинции Кандагар. В 2008 г. он бежал из тюрьмы во время массового побега, организованного радикальным движением "Талибан". Боевики штурмовали здание тюрьмы, выпустив на свободу почти всех арестантов - более 1 тыс. человек.

Преступник - француз алжирского происхождения - называет себя исламским моджахедом и участником террористической сети "Аль-Кайеда". Полиция задержала двух братьев и двух сестер подозреваемого, которых проверяет на предмет соучастия в преступлениях.

РБК-Украина