В настоящее время полиция проводит расследование, устанавливаются личности подозреваемых.

Стоит отметить, что взрыв в Париже произошел на фоне продолжающейся в Тулузе спецоперации по задержанию убийцы детей и солдат. Как заявил во время переговоров с полицией подозреваемый, он является сторонником экстремистской группировки "Аль-Кайеда". Преступник хорошо вооружен и не намерен сдаваться.

Между тем полиция задержала брата подозреваемого. Кроме того, правоохранительные органы считают, что у убийцы могли быть спонсоры.

Напомним, утром 19 марта мотоциклист открыл огонь по группе детей и родителей возле еврейской школы в Тулузе. В результате трагедии погибли трое учеников и преподаватель, тяжело ранен 17-летний подросток. Преступнику удалось скрыться с места преступления на мотороллере. Президент Франции Николя Саркози объявил о максимальном уровне террористической угрозы на юге страны.

Французские правоохранительные органы связали нападение на еврейский колледж с убийством двух военнослужащих возле банкомата в Монтобане. Инцидент произошел недалеко от расположения 17-го парашютно-инженерного полка. СМИ писали, что погибшие солдаты были арабского либо африканского происхождения, а убийца также ездил на скутере.

Полицейские пришли к выводу, что преступник либо психически больной человек, либо совершает преступления по идеологическим мотивам. 20 марта стало известно, что в убийстве детей подозревается французский десантник, уволенный из национальной армии за связь с неонацистами.

РБК-Украина