Кроме того, убитых террористов подозревают в организации лагерей для подготовки боевиков на острове Ява.

Всего удалось ликвидировать пятерых боевиков, которые успели добраться до Денпасара, где расположены самые популярные отели Бали. В одной из гостиниц и произошла перестрелка, в ходе которой ни одного из бандитов не удалось взять живым.

Самым крупным терактом в исполнении "Джемаа Исламии" стала атака на Бали в 2002 г. Тогда были взорваны три автомобиля - два около популярных среди туристов ночных клубов, а третий возле консульства США. В результате нападения погибли 202 человека, в том числе 164 иностранца. Трое террористов, причастных к этому преступлению, были приговорены индонезийским судом к смертной казни.

Напомним, в конце сентября 2011 г. от взрыва, который устроил террорист-смертник возле христианской церкви в индонезийском г. Соло, погиб 1 человек и пострадали еще 16. Город Соло находится в центральной части индонезийского острова Ява, он является родным городом для одного из клириков радикального ислама Абу Бакар Башира, которого считают вдохновителем кровавого теракта на острове Бали в 2002 г.

Менее 1 года назад, в мае 2011 г., в индонезийской провинции Центральная Ява полиция уничтожила двоих боевиков. По данным местных властей, один из убитых - лидер местной террористической группировки "Хисбах" причастен к нападению в 2010 г. на православный храм на о.Ява, а также к организации теракта в г. Сиребон (провинция Западная Ява) в апреле 2011 г.Напомним, тогда в расположенную на территории полицейского отделения мечеть ворвался неизвестный и с криком "Аллах Акбар!" произвел взрыв. В результате атаки террориста-смертника пострадали 26 человек. В основном, ранения получили сотрудники полиции, которые находились в мечети во время традиционных пятничных молитв.

Индонезия - светское государство, однако основную часть населения составляют приверженцы ислама.

РБК-Украина