Состояние расследования уголовного дела находится на личном контроле генпрокурора Украины.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что родители, родные и близкие лица обвиняемых в совершении преступления не работают в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах прокуратуры и других правоохранительных органах.

В частности, установлено, что мать обвиняемого К. не работает с 2005 г., а его отец - неизвестен. Мать обвиняемого П. работает библиотекарем, а отец умер 1 января 2012 г. Отец третьего обвиняемого до 2009 г. работал первым заместителем Еланицкого райсовета, с 2009 г. - пенсионер, его мать до 2010 г. работала председателем Еланицкой райгосадминистрации, с 2010 г . - пенсионер.

В настоящее время, по представлению прокурора, судом арестованы всех три лица, совершившие преступление.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке обеспечить полное и беспристрастное расследование данного резонансного преступления.

Как сообщали в ГПУ, уголовное дело по факту покушения на убийство девушки 1993 года рождения возбудили 10 марта. Тогда в милицию позвонил мужчина, который рассказал о том, что вблизи стройплощадки услышал как, кто-то стонет и просит о помощи. Приехавшие на вызов милиционеры, обнаружили обгоревшую, едва живую девушку. Медики были шокированы - почти все тело обугленное, но она была жива и могла даже общаться с врачами. К счастью, девушка выжила, но находится в крайне тяжелом состоянии. Она потеряла руку и стопы.

По версии местных СМИ, накануне 19-летняя девушка познакомилась в развлекательном заведении с двумя мужчинами, а поздно вечером, уже когда расходились, согласилась пойти с ними в квартиру их товарища. Когда девушка почувствовала себя плохо и уснула, ее новые знакомые, воспользовавшись ее состоянием, поочередно ее насиловали. Впоследствии, один из мужчин, остался с жертвой наедине и начал душить ее, пока она не перестала подавать признаков жизни. Этого оказалось мало и, решив, что гостья уже мертва, решил еще раз ее изнасиловать.

Позже он завернул тело в одеяло и отнес на строительный площадку, где бросил его в яму со строительным мусором, поджег и ушел.

СМИ приводят видеозапись, где один из трех насильников рассказывает о совершенном преступлении. Он говорит, что тело девушки решили вынести, потому что скоро должны были возвращаться родители.

Мать пострадавшей в интервью местным и общегосударственным СМИ жалуется, что на лечение дочери ежедневно требуется не менее 3 тыс. грн.

РБК-Украина