Вместе с тем, сотрудникам полиции удалось задержать человека, которого подозревают в совершении преступления. Он находится в отделении, его имя пока не разглашается.

Здание мечети практически полностью сгорело. На месте происшествия уже побывала министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке. "Я глубоко шокирована произошедшим и осуждаю его со всей твердостью и возмущением", - заявила она.

На данным момент полиция города приведена в повышенную готовность, так как власти ожидают эскалации конфликта и возможных массовых беспорядков. Отметим, что район, где находится мечеть, - Андерлехт, является местом компактного проживания иммигрантов из Африки. Бургомистр Андерлехта Винсент Ван Гойдсенховен уже сделал заявление в своем микроблоге в Twitter, подчеркнув, что потрясен "инцидентом против мечети в своей коммуне, который ничто не может оправдать".

По данным СМИ, сожженная мечеть "Рида" считалась одной из главных шиитских мечетей Бельгии. В 2007 г. мечеть пришлось поместить под охрану полиции из-за угроз со стороны салафистских организаций.

Салафизм считается одним из наиболее жестких течений ислама, радикальной ветвью суннизма. Его последователи ставят своей целью возвращение к "исконному" образу жизни и веры ранних мусульманских общин и "очищение ислама от нововведений и заимствований".

Всего на территории Бельгии проживает 500 тыс. мусульман, при общей численности населения около 11 млн человек.

В последний раз нападение на мечеть в Бельгии привело к гибели священнослужителя в  1989 г. Тогда имама главной мечети Брюсселя застрелил член радикальной ливанской группировки.  

РБК-Украина