Ранее в этом регионе похожие теракты против полиции совершали талибы.

Напомним, накануне в Афганистане от взрыва бомбы погибли шестеро британских солдат. Солдаты осуществляли патрулирование провинции Хелманд, когда взорвался их бронированный автомобиль.

3 марта в Афганистане в результате теракта погибли четыре человека.

Ранее, 29 февраля в результате атаки на базу НАТО в г. Кундуз, на севере Афганистана ранения получили семь американских военных инструкторов.

Отметим, в результате волнений в Афганистане 26 февраля семь американских военных получили ранения.

Ранее, два американских военных советника были застрелены в хорошо охраняемом здании афганского МВД. Исламистское террористическое движение "Талибан" заявило об ответственности за убийство американцев, назвав это местью за сожжение экземпляров Корана на авиабазе НАТО в г.Баграм.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина