Напомним, 3 марта в Афганистане в результате теракта погибли четыре человека.

Ранее, 29 февраля в результате атаки на базу НАТО в г. Кундуз, на севере Афганистана ранения получили семь американских военных инструкторов.

Отметим, в результате волнений в Афганистане 26 февраля семь американских военных получили ранения.

Ранее, два американских военных советника были застрелены в хорошо охраняемом здании афганского МВД. В ведомстве подозревают в совершении преступления 25-летнего офицера полицейской разведки Афганистана Абдулу Сабура, который скрылся от следствия.

Исламистское террористическое движение "Талибан" заявило об ответственности за убийство американцев, назвав это местью за сожжение экземпляров Корана на авиабазе НАТО в г.Баграм. Талибы призывают афганские силы безопасности "повернуть свое оружие на неверных иностранных захватчиков", а афганцев - убивать, избивать и захватывать военнослужащих НАТО.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

Ранее министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявлял, что на поддержание обороноспособности Афганистана после вывода в 2014 г. из страны международного контингента потребуется 5 млрд долл. ежегодно.

РБК-Украина