Сообщается, что боевики на рассвете подъехали на КПП на транспортных средствах, которыми обычно пользуются сотрудники сил безопасности, и открыли огонь по объекту.

По словам источника в органах правопорядка, после атаки в городе был объявлен комендантский час.

Иракские силы безопасности выразили озабоченность тем, что "Аль-Кайеда" может восстановить свои позиции в провинции Анбар, которая ранее была форпостом суннитских повстанцев, после вывода вооруженных сил США в середине декабря.

В 2006-2007 гг. в провинции Анбар разразилась религиозная война, которая унесла сотни жизней. В последнее время в регионе возросло напряжение в связи с кампанией арестов, которые провело центральное правительство против сторонников Саддама Хусейна и запрещенной партии "Баас". В прошлом месяце 10 человек погибли, когда боевики-смертники взяли штурмом здание полиции в городе Эр-Рамади, столице провинции Анбар.

Последняя крупная серия терактов на религиозной почве была осуществлена в Ираке 23 февраля. Тогда количество погибших достигло 60, сотни людей в различных городах получили ранения. В одной лишь столице Багдаде, где прогремело с десяток взрывов, погибли более 30 человек. Целями экстремистов были в основном шиитские кварталы, а также полицейские объекты.

В последнее время власти Ирака отмечают обострение конфликта между шиитами и суннитами практически по всей стране. Ситуация стала более напряженной после того, как 31 декабря 2011 г. истек срок действия соглашения 2008 г., которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 г.

Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли 4 тыс. 500 американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

Сейчас ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 г., в соответствии с решением правительства премьер-министра Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Его телохранители сообщили, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

РБК-Украина