Ранее местные СМИ сообщили, что в результате теракта в Дераа погибли по меньшей мере два человека.

По словам жителей города, автомобиль, начиненный взрывчаткой, взлетел на воздух недалеко от полицейского участка в районе Дераа аль-Балад, после чего на месте взрыва образовался большой кратер.

Отметим, что Дераа остается одним из сирийских городов, где идут особенно ожесточенные столкновения между властями и оппозицией, выступающей против режима Башара Асада.

Крупный теракт произошел в центре г.Алеппо на севере Сирии 10 февраля. Тогда  погибли 25 человек, в том числе дети, 175 человек получили ранения. Атакам террористов подверглись здание военной разведки и казарма внутренних войск. Один из взрывов - более мощный - был слышен на расстоянии 20 км от эпицентра.

Ответственность за взрывы взяла на себя Свободная сирийская армия - крупнейшая в стране повстанческая группировка, выступающая против режима Президента Башара Асада.

23 декабря 2011 г. штаб-квартира Главного управления безопасности Сирии и другое ее здание в Дамаске были атакованы террористами. В результате двойного теракта погибли 44 человека, еще 166 человек получили ранения.

6 января в Дамаске в результате атаки террориста-смертника погибли не менее 25 человек, главным образом, гражданские лица. Кроме того, ранения получили 46 человек. Взрывное устройство было приведено в действие вблизи полицейского автобуса в центральном районе Дамаска Аль-Мидан.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 г.. Против Сирии уже был введен ряд санкций. За время конфликта по данным ООН погибло более 7,5 тыс. человек.

РБК-Украина