При спуске 3 человека отстали, но их отсутствие руководители заметили на высоте около 3,8 тыс. метров и сразу сообщили в спасательную службу", - пояснил Тилов.

Сигнал о пропаже альпинистов поступил около 19:00 по киевскому времени. Добраться к предполагаемому месту пропажи туристов спасатели смогут только к утру, даже если проедут часть пути на высокогорном вездеходе.

В сентябре в Северной Осетии при восхождении на гору Казбек погиб руководитель группы украинских альпинистов Игорь Логвиненко. Трагедия произошла на высоте четыре тысячи двести метров.

В августе в Северной Осетии во время прохождения туристической группой в составе 7 человек маршрута на перевале Цей-Караугом Республики Северная Осетия - Алания погибла туристка - гражданка Украины. В составе группы туристов были двое украинцев.

12 августа в ущелье Цей двое украинских альпинистов при восхождении сорвались с горы и погибли. После того, как альпинисты вышли на маршрут, связь с ними была потеряна. О трагедии, которая произошла с двумя альпинистами из Львова, сообщила другая группа, которая оказалась с ними на одном участке и видела, как два человека сорвались с горы.

РБК-Украина