При этом, в заявлении Паское не содержалось данных о потерях правительственных сил, задействованных для борьбы с мятежниками. По информации, которую озвучивало сирийское руководство, большинство из тех, кто "сражается за демократию" в Сирии, прибывают из зарубежных стран, в частности из сопредельного Ирака, а также из недавно переживших революцию Ливии и Египта. Всего же Дамаск сообщает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев.

Вчера Совет министров иностранных дел стран Евросоюза принял обширное постановление по Сирии. В нем, в частности, Евросоюз признал Сирийский национальный совет, созданный оппозицией, законным представителем сирийского народа.

Кроме того, ЕС ужесточил свои санкции против режима Президента Сирии Башара Асада, запретив, в частности, въезд на территорию ЕС семи чиновникам сирийского правительства.

Сегодня сообщалось, что СБ ООН приступает к разработке новой резолюции, которая будет способствовать прекращению насилия в стране, а также обеспечению доступа гуманитарных служб к пострадавшим.

Голосование по предыдущей резолюции состоялось в СБ ООН 4 февраля 2012 г. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали "против", и резолюция в итоге не была принята. Новую резолюцию ООН приняла в середине февраля.

Отметим, что вчера Сирия большинством голосов поддержала изменения в Конституцию страны, инициированные Президентом Башаром Асадом. Новая Конституция отменяет статус партии "Баас" как "возглавляющую страну и общество" и закрепляет принцип многопартийности и равенства политических партий. Указ о вступлении изменений в силу Асад подписал сегодня.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 г. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января с.г. ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

На фоне этих переговоров Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

РБК-Украина