Большинство пострадавших оказались в первом вагоне, многие были ранены разбитым стеклом и железом, они госпитализированы в ближайшие больницы. По словам Шиави, у поезда, возможно, возникли проблемы с тормозной системой.
Государственное агентство новостей Telam сообщает, что в поезде на момент аварии находились около 800 человек. Катастрофа произошла утром, когда сотни людей ехали на работу.
В полиции Reuters сообщили, что на данный момент обнаружено 49 жертв. В правительстве эту цифру пока не подтверждают. Федеральный комиссар Нестор Родригес заявил, что погибли 48 взрослых и один ребенок.
Отметим, в столицу Аргентины из пригородов ежедневно прибывают тысячи рабочих. Неудовлетворительное состояние железнодорожных путей, а также переполненность вагонов часто становятся причинами аварий. В Серебряной стране железнодорожные перевозки принадлежат частным компаниям, которые субсидирует государство.
Напомним, что в апреле прошлого года в результате столкновения поездов в Аргентине пострадали около 70 человек, четверо погибли. Инцидент произошел в пригороде Буэнос-Айреса, когда в пассажирский состав, совершивший вынужденную остановку из-за поломки и возгорания локомотива, врезался другой локомотив, вышедший ему на помощь с одной из ближайших станций.
В сентябре прошлого года в Буэнос-Айресе столкнулись два поезда и автобус, оказавшийся на железнодорожном переезде. Тогда погибли 11 человек.
Крупнейшая железнодорожная катастрофа в Аргентине случилась 1 февраля 1970 г., когда на полной скорости столкнулись два поезда. Тогда погибли 200 человек.