Именно в этом граничащем с Турцией регионе правительственные силы наиболее интенсивно "зачищали" оппозиционные протесты.

По сообщениям правозащитников, 17 февраля в Сирии были убиты по крайней мере 12 человек. В тотже день Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством одобрила не имеющий обязательной силы проект резолюции по Сирии, поддерживающий план мирных инициатив Лиги арабских государств (ЛАГ) и призывающий Президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей ЛАГ. По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии. По данным ООН, жертвами противостояния стали уже более 6 тыс. человек.

Сирию также покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Затем ЛАГ обратилась к ООН с просьбой выслать в Сирию миротворческие силы для "прекращения кровопролития". Кроме того, ЛАГ призвала к прекращению всех дипломатических контактов с Сирией и к ужесточению применения экономических санкций, введенных Лигой против Дамаска в прошлом году.

15 февраля Асад инициировал референдум о внесении изменений в Конституцию страны, который должен состоятся 26 февраля. Согласно новому проекту Главного закона, из его текста вычеркнуто положение о монополии правящей партии на власть в стране.

РБК-Украина