Затем позже последовало еще одно магнитудой 6,2.

Подземные толчки находились на глубине 30-40 км, эпицентр землетрясения располагался в 80 км к юго-западу от Себу. Землетрясение магнитудой 5,2 произошло рядом с филиппинским островом Минданао.

Землетрясение вызвало два оползня - в г.Гуихулнган, где разрушено около 30 домов, и в г.Ла-Либертад. Толчки ощущались в семи центральных провинциях.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил об угрозе цунами в прибрежных районах государства, добавив, что высота волны может достигать 1 м. В связи с угрозой цунами особую осторожность посоветовали проявлять жителям второго по величине города государства - Себу. Позже предупреждение было снято.

Разрушены многие дома, еще десятки зданий оказались под сошедшими оползнями.

Власти г.Гуихулнган сообщили, что по меньшей мере 29 человек погибли от оползней, в то время как еще 10 человек были погребены под обвалами здания в этом высокогорном городке. Еще не менее четырех человек погибли в других частях острова Негрос.

Грабежи и мародерство вынудили властей направить дополнительные отряды полиции в район бедствия.

Филиппины лежат на Тихоокеанском "огненном кольце" и особенно подвержены к землетрясениям и извержениям вулканов. В 1990 г. в результате землетрясения магнитудой 7,8 на севере Филиппин погибли более 1,6 тыс. человек.

Напомним, в январе на о.Минданао случился оползень, в результате которого погибли не менее 27 человек.

РБК-Украина