По его данным, активисты скандировали антироссийские лозунги.

Впрочем, сами сотрудники посольства факт захвата представительства отрицают. По их словам, непосредственно на территорию посольского комплекса никто из сирийцев не проник, однако российский флаг действительно был сорван. Сообщается также, что никто из работников дипмиссии не пострадал. Сейчас обстановку у посольства взяли на контроль полицейские.

Сторонники сирийской оппозиции напали на посольство России также и в Ливане. Демонстрация протеста против позиции России и Китая прошла в столице Ливана, где несколько сотен манифестантов также собрались около российского посольства. Люди скандировали лозунги в поддержку сирийского народа и осуждали обстрел города Хомс.

Митингующие сожгли флаги России и Китая, после чего растоптали портреты Башара Асада и Владимира Путина. Другая группа демонстрантов, которая расположилась неподалеку, напротив - выражала поддержку сирийскому Президенту и позиции России в Совбезе ООН.

Отметим, сегодня появилась информация о том, что неизвестные разгромили посольство Сирии в столице Австралии - г.Канберре. Примерно 50 человек, сорвав с петель парадную дверь, ворвались в посольство, разбив большинство стекол.

Напомним, 4 февраля 2012 г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали "против", и резолюция в итоге не была принята. Как заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин после голосования в Совете Безопасности, проект резолюции по Сирии не отражал реалий в этой стране.

Ранее, 4 октября 2011г., РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. 23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о расширении санкций, наложенных на Сирию.

По данным ООН, жертвами противостояния стали уже более 6 тыс. человек. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Президента Сирии Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

РБК-Украина