Напомним, что в ночь с 3 на 4 февраля 2012 г. аналогичный случай произошел в посольстве Сирии в столице Египта - г. Каире, где тоже было разграблено посольство. Злоумышленники пытались устроить в посольстве пожар в знак протеста против артиллерийского обстрела, но к утру полиция взяла ситуацию под контроль. Также похожий инцидент произошел в Берлине, где около 20 неизвестных ворвались в здание посольства Сирии в ФРГ и устроили погром. При этом пострадавших также не было.

Подобные инциденты начали происходить после того, как западные СМИ и ряд арабских телеканалов, базирующихся в странах Персидского залива, накануне голосования по резолюции в Совете безопасности ООН со ссылкой на сирийские правозащитные источники, базирующиеся в Лондоне, распространили информацию об обстреле правительственными войсками г.Хомс, в результате которого якобы погибли более 200 мирных жителей. Между тем власти Сирии данную информацию опровергли, заявив, что "тела убитых, показанные в репортажах телеканалов, принадлежат сирийским гражданам, похищенным и убитым террористическими группировками, действующими в провинции Хомс".

Сирийские оппозиционеры обещали провести акции протеста у посольств и консульств по всему миру еще 29 января 2012 г. Организаторами акции выступил Сирийский национальный совет.

Между тем, накануне у американского посольства в Лондоне прошла демонстрация против вмешательства Запада в дела Ирана и Сирии. Ее организовала британская коалиция "Остановите войну".

4 февраля при голосовании по проекту резолюции ООН по Сирии Россия и Китай воспользовались правом вето. Остальные участники голосования полностью поддержали проект резолюции, составленный при участии Лиги арабских государств. Как заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин после голосования в Совете Безопасности, проект резолюции по Сирии не отражал реалий в этой стране.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. 23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о расширении санкций, наложенных на Сирию.

По данным ООН, жертвами противостояния стали уже более 6 тыс. человек. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Президента Сирии Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

РБК-Украина