По состоянию на 5 февраля 3 тыс. 261 пункт обогрева работает в Украине. За последние сутки за теплом и горячей пищей обратились 10 тыс. 100 граждан, с 27 января - почти 75 тысяч.

Напомним, по состоянию на 4 февраля, по данным Министерства здравоохранения, в Украине в период сильных морозов умерло 122 человека.

Ранее глава МЧС Виктор Балога призвал украинцев помочь наименее защищенным едой и теплыми вещами. "Мы призываем всех - бизнес, благотворительные организации и простых украинцев, - давайте все вместе поможем пережить эти морозы тем людям, у которых нет нормальной жизни", - сказал Балога.

Врачи в период сильных морозов советуют украинцам тепло одеваться и хорошо питаться. Перед выходом на улицу желательно съесть что-то калорийное. Специалисты советуют избегать переутомления и отказаться от употребления алкоголя.

Как сообщалось, в восточной Европе в эти дни количество погибших от экстремальных морозов увеличилось приблизительно до 250. 64 человека замерзли в России, 43 - в Польше, 24 - в Румынии. В Грузии в результате снегопадов десятки сел оторваны от внешнего мира, без электроэнергии остаются 40 тысяч семей.

РБК-Украина