Центром беспорядков стала площадь Тахрир в Каире, где расположено здание МВД. Сотни протестующих выкрикивают лозунги, призывающие к реформе полиции и отставке военного правительства. Участники беспорядков обвиняют силы безопасности в том, что они не смогли предотвратить драку и давку после футбольного матча в г.Порт-Саид,  жертвами которой стали 74 человека.

Для разгона демонстрантов стражи порядка применили слезоточивый газ. Кроме того, полицейские стреляли по людям дробью. По данным местных врачей, как минимум 5 участников протестов скончались от полученных выстрелов в голову.

Стоит отметить, что накануне в портовом городе Суэц силы безопасности открыли огонь по толпе, собравшейся у штаб-квартиры полиции, в результате чего были убиты 6 человек.

1 февраля 2012 г. на стадионе в г.Порт-Саид (Египет) по окончании футбольного матча национального первенства между местным клубом "Аль-Масри" и командой из Каира "Аль-Ахли" произошла массовая драка футбольных фанатов. В ходе столкновения и возникшей давки среди болельщиков, пытавшихся покинуть стадион, погибли болем 70 человек, пострадали около тысячи человек.

Болельщики каирского клуба "Аль-Ахли", заявляют, что столкновения после матча состоялись из-за бездействия полиции. В связи с произошедшим в Египте был объявлен трехдневный национальный траур.

Случившееся в Порт-Саиде - самое крупное столкновение фанатов за всю историю футбола в Египте. Ряд игроков и футбольных клубов обратились с предложением об отмене матчей премьер-лиги в память о погибших и пострадавших.

В свою очередь Национальное агентство по подготовке к Евро-2012 изучает ситуацию с безопасностью в Украине в связи с инцидентом в египетском городе Порт-Саид.

Сейчас продолжаются консультации между Министерством внутренних дел, Государственной пограничной службой и руководством департаментов безопасности на украинских стадионах, которые будут принимать Евро-2012.

Кроме того, как сообщил представитель МВД Владимир Полищук, во избежание конфликтов между болельщиками команд-соперниц, специальные подразделения внутренних войск Украины и Польши проводят совместные учения.

В то же время, как подчеркнул во время коллегии по подготовке к Евро-2012 первый заместитель Национального агентства Александр Бирсан, по инициативе УЕФА в Украине при МВД создан национальный информационный футбольный пункт с целью обмена с международными коллегами информацией о болельщиках.

РБК-Украина