В Сербии 16 городов объявили чрезвычайное положение в связи с сильными снегопадами. Сообщалось, что десятки населенных пунктов отрезаны от внешнего мира. Вчера сообщалось, что количество жертв аномальных морозов в этой стране достигло 79 человек. Похожая картина в Хорватии. В прибрежной зоне Адриатического моря сильный шторм, многие острова оказались отрезаны от суши. На самом материке движение транспорта фактически парализовано.

Необычайно холодно и в Западной Европе. Даже в тех странах, где снег и морозы редкость, сейчас около 20 градусов мороза и сугробы на улицах. Это Франция, Италия, Турция. В Стамбуле высота снежного покрова достигает пятидесяти сантиметров - абсолютный рекорд для страны. Сугробы также в Италии. В Болонье закрыты аэропорты, не ходят поезда между городами Генуя и Специа. На дорогах гигантские пробки. Такой зимы здесь не было последние 27 лет.

Рекордные минус 37 градусов по Цельсию зафиксировали германские метеорологи.

В Украине количество жертв сильных морозов уже перевалило за 100. Только за последние сутки от холода умерли 38 человек. Согласно прогнозам метеорологов, сегодня в Украине также сохраняется очень холодная погода.

Тем временем, на фоне сильных морозов продолжается перепалка представителей энергетических отраслей России и Украины. Вчера ряд Европейских потребителей российского газа сообщали об уменьшении объемов поставок газа. В "Газпроме" заявили, что концерн выполняет свои обязательства согласно условиям контрактов, и что объемы поставок газа на границе с Украиной в норме. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на это ответил, что снижение поставок газа в Европу связано с уменьшением захода газа в Украину из России.

РБК-Украина