По данным администрации района, жертвами стали 12 человек, еще 20 получили ранения.

Второй взрыв произошел в той же провинции в районе Над Али. Его жертвами стали сотрудник афганской разведки и двое его телохранителей. Убившая их бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления.

В среду также стало известно, что в ходе ночного рейда сил НАТО в провинции Кунар на северо-востоке Афганистана в начале этой недели погибли пять мирных жителей, в том числе женщина и двое детей. Об этом сообщил губернатор провинции Сайед Фазелуллах Вахиди. Командование НАТО заявило, что проверяет сообщение о гибели людей в ходе военной операции.

Напомним, в начале месяца на юге Афганистана в г. Кандагаре атака террориста-смертника унесла жизни пяти человек, еще 16 человек, включая шесть детей, получили ранения. Среди погибших  были один полицейский и четверо мирных жителей, в том числе ребенок. Ни одна террористическая организация не взяла ответственность за теракт.

Отметим, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных наций (ООН), с 2001 г. в Афганистане размещены военные контингенты Международных сил содействия безопасности (МССБ). Срок действия мандата изначально составлял год, но с 2002 г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (в последний раз - в октябре 2011 г.). Большую часть личного состава контингента МССБ составляют войска США. Как неоднократно заявляли представители Вашингтона и НАТО, они должны покинуть страну в 2014 г., передав армии и полиции Афганистана контроль над сферой безопасности.

Также стоит  отметить, что международное сообщество взяло на себя обязательство предоставлять помощь Афганистану до 2024 г.

РБК-Украина