Выступивший в столице страны Абудже глава Христианской ассоциации Нигерии пастор Айо Орицеджафор подчеркнул, что его сторонники уже обсуждают возможные ответные меры на участившиеся нападения.

Таким образом, христиане отреагировали на действия властей Нигерии, неспособных их защитить.

Ранее, в конце декабря 2011г. из-за обострения этнического и религиозного противостояния президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения сразу в четырех штатах страны: Йобе, Борно, Плато и Нигер.

Напомним, в результате последнего нападения боевиков-исламистов на представителей местной христианской общины погибли 22 человека и еще 15 получили ранения. Выжившие очевидцы сообщили представителям прессы, что во время собрания в здании ратуши в г.Муби (провинция Адамауа) неизвестные ворвались внутрь и, выкрикивая "Аллах Акбар", начали расстреливать собравшихся из автоматов. Ответственность за произошедшее взяла на себя исламистская группировка "Боко харам". По данным местной полиции, пока не арестован ни одни подозреваемый.

Эта атака стала еще одним эпизодом в череде нападений радикальных исламистов на представителей христианской общины, проживающей на севере Нигерии. Ранее, 5 января с.г. группа неизвестных открыла огонь в христианском храме в г.Гомбе во время молитвы. Тогда погибли по меньшей мере пять человек, около десяти были госпитализированы с пулевыми ранениями.

До этого 3 января 2012г. христианам, живущим на севере Нигерии, был предъявлен ультиматум с требованием в трехдневный срок покинуть северную часть страны. Его предъявил представитель "Боко Харам" Абул Куака в телефонном интервью одной из местных радиостанций. Он предложил христианам перебраться на юг страны.

Исламистская секта "Боко Харам", название можно перевести как "запрет западного (не мусульманского) образа жизни", действует на территории Нигерии с 2002г. Только в 2011г. жертвами терактов, которые провела данная группировка, стали около 500 человек. В первую очередь действия боевиков вызвали критику представителей исламского духовенства страны, так как используемые ими методы недопустимы и не имеют ничего общего с заветами, которые изложены в Коране.

РБК-Украина