Президент Нигерии Джонатан Гудлак уже высказывал твердое намерение ввести чрезвычайное положение в стране после теракта, организованного исламистской организацией "Боко Харам" в день католического рождества.

Напомним, что 25 декабря 2011 г. прогремел взрыв в столице Нигерии Абудже, примерно в 8:00 по местному времени (8:00 по киевскому времени), после окончания рождественской службы в церкви святой Терезы. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 54 были ранены. Позднее произошло еще три взрыва: один - в Джосе и два - в Даматру. Ответственность за взрывы взяла на себя радикальная исламистская организация "Боко Харам", название которой означает "Западное образование - грех".

29 декабря, очевидно, в ответ на рождественские теракты, неизвестние бросили взрывное устройство в окно мусульманской школы. В г. Порт-Харкоте. Пострадали шестеро детей и один взрослый.

Отметим, в последнее время, вскоре после победы Джонатана Гудлака на президентских выборах, Нигерия столкнулась с волной террористических атак со стороны радикальной исламистской группировки "Боко харам". От действий "Боко харам", которая своей целью провозглашает свержение светской власти в Нигерии и установление исламского государства, в 2011 г. погибли, по меньшей мере, 465 человек.

Это уже не первый крупный теракт, совершенный экстремистами в Нигерии в этом месяце. Сильный взрыв 8 декабря 2011 г. в городе Кадуна на севере Нигерии унес жизни как минимум семи человек. Кадуна - многонациональный и многоконфессиональный город на севере Нигерии, являющийся торговым центром и перевалочным пунктом для соседних сельскохозяйственных районов. В последнее время Кадуна стала местом жестокой борьбы между мусульманами и христианами. 13 декабря 2011 г. произошел взрыв у блокпоста в г.Майдугури. В результате взрыва и последовавшей за ним перестрелки 10 человек были убиты, еще 30 получили ранения.

Два года назад боевики "Боко Харам" организовали беспорядки на севере Нигерии, нападая на англиканские церкви.

РБК-Украина