29 декабря Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко и председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому расследовать ограбление банка.

В частности, Захарченко и Хорошковскому было поручено принять исчерпывающие меры по расследованию ограблений банковских учреждений в городах Донецк и Измаил и доложить до 3 января 2012 года, в дальнейшем докладывать еженедельно.

Также Захарченко поручено принять безотлагательные комплексные меры по усилению охраны правопорядка, прежде всего, по обеспечению личной безопасности граждан (доложить до 31 декабря 2011 года).

Кроме того, Президент поручил Захарченко и главе НБУ Сергею Арбузову принять в установленном порядке неотложные меры по усилению охраны помещений банковских учреждений и безопасности перевозок и инкассации наличных денег.

Напомним, вчера в результате вооруженного налета на отделение "Приватбанка" в центре Донецка погибли пять человек.

"29 декабря, в 15:15 от оператора охранного агентства, сотрудники которого находились в отделении "Приватбанка" по пр.Театральному, 21, поступило сообщение о том, что им необходимая помощь милиции. В помещении банка обнаружены пять погибших", - говорилось в сообщении пресс-служба МВД Донецкой обл.

Отметим, это уже далеко не первое вооруженное ограбление банка в Донецке в последнее время. 12 декабря в городе совершено вооруженное нападение на отделение банка Credit Agricole расположенное на бул.Шевченко, 86. В результате нападения трое человек получили ранения. Грабителям удалось похитить 900 тыс. грн, 30 тыс. долл., 19 тыс. евро и 400 тыс. российских рублей.

8 декабря двое неизвестных в масках, угрожая предметом, похожим на пистолет, совершили нападение на отделение банка "Капитал", расположенное в Калининском районе Донецка. Преступники завладели денежными средствами. Пострадавших не было.

Позже сотрудники МВД задержали троих подозреваемых в этом ограблении.

6 сентября в центре Донецка неизвестные ограбили отделение банка Credit Agricole. Двое вооруженных мужчин в масках ворвались в отделение в разгар рабочего дня. На момент ограбления в здании находились сотрудница банка, охранник и клиент банка. Никто из них не пострадал. Грабители забрали из банка 70 тыс. грн и 2 тыс. дол. и скрылись в неизвестном направлении.

РБК-Украина