Сирийское государственное телевидение сообщило, что за взрывами стоит "Аль-Каида".

Правозащитники, ссылаясь на очевидцев, сообщали об интенсивной перестрелке после взрывов.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил надежду на то, что наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) подтвердят, что беспорядки в стране спровоцированы террористами, а не мирными демонстрантами.

В пятницу сирийские активисты призвали к акциям протеста против присутствия в стране наблюдателей ЛАГ, поскольку - по мнению оппозиции - это лишь препятствует вмешательству в ситуацию Совета Безопасности ООН.

Сегодня передовая группа наблюдателей Лиги арабских ЛАГ прибыла в Сирию. В заявление ЛАГ по поводу начала работы группы сообщается, что ее участники займутся мониторингом ситуации с непосредственным исполнением мирных инициатив, принятых ранее режимом Башара Асада.

Отметим, по данным антиправительственного Сирийского национального совета, жертвами столкновений, вспыхнувших с новой силой с 19 декабря с.г, стали не менее 250 человек.

В связи с усилением кровопролития Сирийский национальный совет обратился к СБ ООН с просьбой объявить районы столкновений армии и повстанцев "охраняемой зоной". Оппозиция также призывает СБ ООН и Лигу арабских государств принять меры для защиты мирного населения в этих районах.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить. В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения. ООН сообщает о 5 тыс. погиблих с начала волнений.

9 декабря появилось заявление Асада в котором он отрицает свою причастность к убийствам участников антиправительственных демонстраций. Асад заявил, что не отдавал вооруженным силам страны приказа о подавлении демонстраций.

"Сирия не убивает своих граждан... Так поступают только в тех странах, где у власти стоят безумцы", - заявил Асад в своем интервью. Он также добавил, что "большинство погибших являлась сторонниками правительства, а не оппозиции".

Следует отметить, что Асад подписал декрет о применении смертной казни для лиц, которых суд сочтет виновными в поставках оружия тем, кого власти называют "террористами".

РБК-Украина