Как утверждают спасатели, на всех находившихся на борту платформы людях имелись индивидуальные средства спасения (гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также имелись четыре спасательных плота ПСН-20.

Платформа "Кольская", владельцем которой является компания "Арктикморнефтегазразведка", перевернулась в воскресенье примерно в 200 километрах от побережья Сахалина.

В спасательной операции участвуют ледокол "Магадан", буксир "Нефтегаз-55", к месту происшествия направляется спасательное судно "Атлас". В район бедствия вылетели два вертолета Ми-8. Операция осложняется погодными условиями - высота волн достигает пяти метров.

Работает телефон "горячей линии" Главного управления МЧС по Сахалинской области: 8 (4242) 72-99-99. По этому телефону родственники могут уточнить необходимую информацию.

По факту затопления плавучей буровой платформы "Кольская" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства происшествия.

Российская самоподъемная плавучая буровая установка "Кольская" была построена в 1985г. Общая длина установки - 69,2 м, ширина - 80 м. С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.

РБК-Украина