Он будет действовать 20 дней, с сегодняшнего дня. Если до этого мы разберемся со всеми вопросами, будет установлено спокойствие, он может быть отменен в любое время", - отметил Президент.

Согласно указу, в границах города Жанаозен Мангистауской области вводится чрезвычайное положение на 20 дней - с 17 декабря 2011 г. на срок до 5 января 2012 г. В Жанаозене на период действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23:00 до 7:00 по местному времени.

На период чрезвычайного положения создается комендатура г. Жанаозен, комендантом города назначен начальник Департамента внутренних дел Мангистауской области Аманжол Кабылов. В рамках осуществления режима ЧП, в частности, устанавливаются ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств; ограничиваются въезд в г. Жанаозен и выезд из него; запрещаются проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запрещаются забастовки.

Также ограничиваются или запрещаются использование копировально- множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, временное изымаются звукоусиливающие технические средства. Запрещается продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, временно изымаются у физических лиц оружие и боеприпасы.

Беспорядки возникли в пятницу, 16 декабря, на западе Казахстана, в городе Жанаозен во время мирного митинга нефтяников - город является эпицентром забастовки работников отрасли, длящейся уже 7 месяцев. Как сообщалось, на подавление стихийных погромов были брошены спецподразделения и бронетехника.

По словам лидер социалистического движения Казахстана Айнура Курманова, в толпу собравшихся врезалась полицейская машина, и это, по его словам, и послужило толчком к массовым беспорядкам. Митингующие перевернули машину, захватили здание местной администрации и здание нефтяной компании "Узеньмунайгаз".

Между тем в Генпрокуратуре Казахстана заявили, что массовые беспорядки в Жанаозене произошли "вследствие преступных действий группы лиц".

В ведомстве отметили, что митингующими было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города. Первоначально сообщалось о том, что "появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности", однако впоследствии в ведомстве сообщили о погибших и раненых. По словам представителя Генпрокуратуры, сожжены здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. При этом власти заявляют, что сотрудники правоохранительных органов не открывали огонь первыми.

В ходе беспорядков в городе Жанаозене погибли 11 человек, сообщил на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. "Вчера (16 декабря) вечером был обнаружен труп еще одного человека, всего 86 пострадавших", - сказал он. Ранее официальные источники сообщали о гибели 10 человек. По словам Суиндикова, заместитель начальника УВД Жанаозена находится в коме, ранены еще шесть полицейских.

РБК-Украина