Об этом сообщил генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев на спецбрифинге в Астане.

"Сегодня, 16 декабря, в 11:30 во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки в г.Жанаозене Мангистауской области. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летия Независимости, подверглись нападению группы лиц", - сообщил Даулбаев.

По его словам, правонарушители грубо нарушили общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили юрты и сцену, подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

В ответ на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганы совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

"Были сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз". Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы", - отметил генпрокурор.

По поручению главы государства следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмухамедом Касымовым вылетела в Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий и выявлению наказания организаторам беспорядков, восстановлению общественной безопасности.

"Генеральная прокуратура предупреждает организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призывает прекратить противоправные действия", - заявил Даулбаев.

Сегодня днем появились сообщения о массовых беспорядках в этом городе. По официальной версии, нефтяники, уволенные после трехмесячной забастовки из подразделения компании "Разведка Добыча Казмунайгаз", помешали провести праздничные мероприятия в связи с Днем независимости республики, начав кидать камни в пришедших на праздник горожан. По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. В результате к его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся.

Рабочие собрались в день двадцатилетия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование об освобождении своих лидеров, которые были арестованы и осуждены. Митингующие также требуют повышения зарплаты путем введения коэффициентов за вредные условия труда. Вместе с рабочими на улицу вышли и местные жители. Всего в акции приняло участие более 5 тыс. человек.

По словам лидера социалистического движения Казахстана Айнура Курманова, в толпу собравшихся врезалась полицейская машина, что послужило толчком к массовым беспорядкам. Митингующие перевернули машину, захватили здание местной администрации и здание нефтяной компании "Узеньмунайгаз". Есть сведения, что указанные объекты были подожжены.

Курманов заявил также, что в город были введены подразделения внутренних войск, которые открыли стрельбу по рабочим и местным жителям.

"Сейчас сотовая связь отключена во всей области, отключены местные интернет-сайты и интернет-газеты. Также в Казахстане сейчас не работает Twitter и ряд других социальных сетей", - сказал Курманов.

На сайте Социалистического сопротивления Казахстана сообщается, что к городу стягиваются колонны бронетехники. Добыча нефти в регионе полностью прекращена.

 

Сейчас власти просят жителей города Жанаозен "временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей".

РБК-Украина