Пока нет никаких сообщений о том, кто совершил нападение.

Газета Le Soir сообщает, что теракт совершили три человека. Один из них покончил с собой. Второго полицейским удалось задержать. Сейчас они разыскивают третьего нападавшего. Розыск ведется также с полицейского вертолета. Свидетели сообщают, что видели среди нападавших мужчину 40 лет.

Первые данные о теракте поступили в 12:30 по местному времени (13:30 по киевскому). По сведениям бельгийского информационного агентства Belga, спустя час после происшествия в центре города все еще были слышны выстрелы.

По другой версии, злоумышленники сначала стреляли в людей, а потом забросали их гранатами. А некоторые СМИ сообщают, что стрельба продолжается до сих пор.

Позже появилось сообщение, что один из преступников подорвался на гранате. Некоторые СМИ сообщают, что злоумышленник был всего один. Он бросил гранаты в людей, а потом покончил с собой.

Отметим, что в прошлом году бельгийцам угрожали устроить "кровавую баню" боевики "Талибана". Эта угроза стала ответом на решение о запрете ношения паранджи в Бельгии.

Последний громкий теракт произошел 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло.  Тогда произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек и более 20 получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Он признался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе. Вскоре после теракта власти Норвегии заявили, что страна восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. 29 ноября Брейвика признали невменяемым.

РБК-Украина