Накануне сирийская оппозиция предупредила, что город Хомс окружен войсками и там готовится "настоящая резня". Накануне в этом городе и в Дамаске от рук сотрудников сил безопасности погибли более 40 человек.

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала власти Сирии пустить в страну международных наблюдателей и отметила, что Сирия сейчас очень близка к гражданской войне. Пиллэй также подтвердила информацию, что с начала протестов в стране погибло около тысячи представителей сирийских правительственных сил. Однако, по словам комиссара, в целом в Сирии за 9 месяцев протестов погибло уже более 4 тысяч человек.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Башара Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в стране погибли более 4 тыс. человек. Официальный Дамаск заявляет, что эта цифра ниже в разы, и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка.

РБК-Украина