Около 10 активистов задержаны полицией.

Сообщается также, что во Франции напротив здания российского посольства в Париже проходит манифестация против нарушений на выборах в Госдуму. По некоторым данным, в ней принимают участие более 100 человек. Участники манифестации призывают российские власти разрешить проведение митингов в Москве. Акция была устроена за два дня российскими студентами, обучающимися во Франции, которые кинули клич в социальной сети Facebook. Префектура полиции Парижа выдала манифестантам разрешение на проведение акции в день обращения.

Вчера  задержанных у Гостиного двора было около 100. Всем задержанным инкриминируются правонарушения по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ. По этим статьям виновникам угрожает до 15 суток ареста.

Волнения в Петербурге продолжаются уже несколько дней. Таким образом, оппозиционеры выражают свое несогласие с результатами парламентских выборов. В результате акций правоохранительные органы ежедневно задерживают десятки человек.

Вчера к Триумфальной площади в Москве были стянуты сотни сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД, а также спецтехника. Также сообщалось, что ранее в ходе несанкционированной акции протеста в Петербурге полиция задержала более 70 человек. Напомним, днем ранее в Петербурге были задержаны 246 человек.

Отметим, на площади Революции в Москве, где в субботу оппозиция собиралась провести массовый митинг против результатов выборов, начался ремонт.

Во вторник, в российской столице состоялись митинги, как сторонников «Единой России» так и оппозиции. Также были подавлены стихийные митинги возле театра Сатиры и гостиницы "Пекин". В центре Москвы за участие в несанкционированных акциях протеста были задержаны около 300 человек. Также сообщалось о задержании лидеров оппозиции и журналистов. Был задержан Борис Немцов, лидеры "Яблока" Сергей Митрохин и объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Также сообщалось о том, что полицейские избивали людей во время задержания. В целом в России за участие в несанкционированных акциях протеста задержано более 500 человек.

Днем ранее сообщалось, о задержании более 300 участников акции протеста в Москве. В Санкт-Петербурге представители оппозиции также попытались протестовать против результатов парламентских выборов. Сообщается, что задержанных было больше ста человек.

Непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек.

Вчера международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила аресты оппозиционеров и призвала российские власти уважать право граждан на свободу собраний.

По результатам обработки 99,99% бюллетеней, 49,3% голосов получила "Единая Россия".КПРФ получила 19,2%, 13,25% - "Справедливая Россия", 12,0% - ЛДПР, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, Единая Россия получает 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 92 мандата, 64 мандата достаются "Справедливой России" и 56 - ЛДПР.

Президент Дмитрий Медведев на встрече с главой Центризбиркома высоко оценил его работу, отметив, что доклад ОБСЕ, в котором отмечалось, что выборы в Госдуму были недостаточно конкурентными, получился нечетким.

О намерении добиваться отмены результатов выборов и отставки Чурова заявил лидер партии "Яблоко" Явлинский.

Отметим, бывший Президент СССР Михаил Горбачев заявил, что считает выборы в Госдуму нечестными и призвал российские власти организовать новые.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в Государственную думу России. Она заявила, что российский народ заслуживает, чтобы власти страны провели полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени. Подведение итогов голосования по стране должно завершиться не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г.

РБК-Украина