"48 гражданских лиц были убиты и более 100 ранены, в том числе женщины и дети. Еще неизвестно, кто совершил нападение. Никто не взял на себя ответственность", - сказал Захир, добавив, что число погибших может возрасти.

У святыни во время взрыва находились сотни человек, которые отмечали день памяти внука пророка Мухаммеда.

Вблизи от места взрыва находится министерство финансов Афганистана и другие правительственные учреждения.

Тем временем, как сообщают власти Афганистана, в результате еще одного взрыва, раздавшегося несколько минут назад на севере страны, в городе Мазари-Шариф, убиты четыре человека и ранены 17.

Пока еще никто не взял на себя ответственность за проведение теракта.

В Афганистане долгое время существует напряженность и насилие между суннитами и шиитами, но после падения режима талибов страна избавилась от кровопролития на религиозной почве. Однако, как отмечают мировые СМИ, эта террористическая акция имеет религиозную окраску.

Напомним, 2 ноября в результате мощного взрыва грузовика с бомбами, управляемого смертником, у входа на базу НАТО ранения получили до 70 человек. В основном это были гражданские лица. Взрыв произошел к югу от Афганской столицы Кабула. Ответственность за теракт взял на себя "Талибан".

За день до этого блокпост НАТО на востоке Афганистана, в пяти километрах от афгано-пакистанской границы, подвергся ракетному и минометному обстрелу. Обстрел велся с разных точек, в том числе со стороны сопредельной территории. О жертвах не сообщается.

25 ноября боевики экстремистского движения "Талибан" сбили вертолет с 33 военнослужащими Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.Но представители командования МССБ выступили с опровержением этой информации, заявив, что действительно в указанной местности совершил жесткую посадку вертолет коалиции.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

Ранее министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявлял, что на поддержание обороноспособности Афганистана после вывода в 2014 г. из страны международного контингента потребуется 5 млрд долл. ежегодно.

РБК-Украина