Отмечается, что шестеро погибших являются сотрудниками правоохранительных органов.

Другие подробности инцидента пока не сообщаются. Медики не исключают вероятности того, что список жертв теракта может увеличиться, поскольку несколько человек получили серьезные ранения. Их точное количество устанавливается.

Напомним, 26 ноября с.г. в коммерческом районе иракской столицы взорвались три бомбы, еще один взрыв прозвучал на западной окраине города. В результате инцидентов погибли 15 человек, десятки получили ранения.

Первый взрыв прозвучал в центральном районе города Баб аль-Шарджи, неподалеку от киосков уличных торговцев, продающих компьютерные диски и военную униформу. Затем еще два последовали на соседних улицах. В результате погибли по меньшей мере восемь человек, еще более 20 были ранены.

В то же время, в окрестностях Багдада на фугасе подорвался пикап, перевозивший строителей в деревню Зобаа, к западу от г.Абу-Грейб, расположенного в 32 км от иракской столицы. В результате инцидента семь рабочих погибли, семь получили ранения. Тела погибших и раненые доставлены в больницу г.Фаллуджа.

Отметим, предыдущий крупный теракт в Ираке был проведен в четверг, 24 ноября. В городе Басра на юге Ирака по меньшей мере 19 человек погибли и еще 64 получили ранения в результате трех взрывов, произошедших на рынке в центре города. Как сообщалось, среди погибших и пострадавших были полицейские и военнослужащие.

В результате тройного теракта 6 ноября в столице Ирака Багдаде на рынке погибли по меньшей мере 10 человек, более 20 получили ранения. Взрывы прогремели в центральном районе Багдада Шурья на оживленном рынке, где горожане совершали покупки к празднику Ид-аль-Адха.

Иракские правительственные чиновники часто обвиняют бывших сторонников Саддама Хусейна, членов запрещенной партии "Баас", в том, что ее боевики пытаются с помощью терактов дестабилизировать ситуацию в стране и подорвать доверие народа к хрупкому коалиционному правительству премьер-министра Нури аль-Малики. Недавно правительство провело аресты более 600 бывших военных лидеров и баасистов, обвинив их в заговоре с целью захвата власти, когда американские войска покинут Ирак.

До конца 2011 г. иракские власти и вооруженные силы должны принять от американских военных все полномочия по обеспечению безопасности в стране. Остающиеся в Ираке 33 тыс. военнослужащих США готовятся покинуть страну.

Максимальное количество взрывов и нападений было зарегистрировано в Ираке в 2007-2008 гг. С тех пор их число снижается, однако инциденты, подобные сегодняшнему, до сих случаются довольно часто. По данным AFP, только за октябрь 2011 г. в результате терактов в Ираке погибли 258 человек.

РБК-Украина