По версии "талиба", погибли все 33 человека, которые находились на борту воздушного судна.

В свою очередь, представители командования МССБ уже выступили с опровержением данной информации, заявив, что действительно в указанной местности совершил жесткую посадку вертолет коалиции. При этом все находившиеся на борту отделались незначительными ушибами.

Напомним, последний серьезный инцидент с вертолетами НАТО в Афганистане произошел в августе 2011г. Тогда боевиками "Талибана" был сбит вертолет СН-47 Chinook. По стечению обстоятельств, на его борту находились бойцы спецподразделения "Группа 6", которые в начале мая 2011г. принимали участие в ликвидации "террориста N1" Усамы бен Ладена.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявлял, что на поддержание обороноспособности Афганистана после вывода в 2014 г. из страны международного контингента потребуется 5 млрд долл. ежегодно.

16 ноября Президент Афганистана Хамид Карзай сообщил условия, на которых американские базы могут остаться в Афганистане на длительный срок. Он заявил, что американские силы должны согласиться прекратить ночные рейды, обыски домов и закрыть центры содержания под стражей, которые контролируются США.

Если американские военные примут эти условия, то, по словам Карзая, они могут остаться и после 2014 г. Президент Афганистана уточнил, что страна получит за пребывание на своей территории американских военных деньги, а афганские войска смогут это время посвятить дополнительным тренировкам.

Говоря об отношениях с США, Карзай подчеркнул, что это должны быть отношения между двумя независимыми государствами.

РБК-Украина