После взрыва складское помещение охватил пожар.

На место инцидента выехали 15 автомобилей пожарной охраны, огонь был локализован приблизительно через 35 минут после возгорания. Эвакуация была объявлена из-за обнаружения в воздухе вокруг завода небольшого количества хлороводорода.

Причины взрыва пока выясняются, проводится расследование.

Отметим, ЧП на химических предприятиях Китая случаются достаточно часто из-за слабого законодательного контроля за соблюдением условий безопасности. 19 ноября в результате взрыва на заводе по производству химических веществ в провинции Шаньдун на востоке Китая погибли 14 человек, ещё пятеро были госпитализированы.

Взрыв произошел в тот момент, когда рабочие ремонтировали систему охлаждения в одном из помещений завода, где производится меламин. Точная причина произошедшего пока не установлена.

Подобные происшествия на химических заводах уже случались в Китае в этом году. В феврале в результате взрыва на заводе произошла крупная утечка аммиака. Несколько рабочих тогда получили ранения.

29 мая на востоке Китая прогремел взрыв на химзаводе, в результате три человека погибли, еще восемь получили незначительные травмы и были госпитализированы.

Аналогичный инцидент произошел в апреле 2011 г. на северо-востоке страны в провинции Хэйлунцзян: тогда в результате взрыва на химическом заводе погибли по меньшей мере девять человек. Взрыв, который вызвал пожар, произошел во время нелегального производства азодиизобутиронитрила. В момент аварии производством такого рода продукции занимались 14 человек, девятеро из них, шесть мужчин и три женщины, погибли на месте, остальные остались целы и невредимы. По словам сотрудников правопорядка, здание, в котором располагался завод, принадлежит Fuxing Chemical Plant.

В мае в китайской юго-западной провинции Сычуань произошел взрыв на заводе по сборке планшетных компьютеров Apple iPad 2, в результате два человека погибли, еще 16 получили ранения.

6 ноября в Китае в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли три человека, еще восемь получили ранения. После взрыва на предприятии возник пожар. По сообщению местных властей, уже к утру удалось эвакуировать из опасной зоны около 3 тыс. человек. Примерно в это же время от пожарных поступила информация о локализации пожара.

РБК-Украина