В резолюции, в частности, указано на такие нарушения человеческих прав в Сирии, как произвольные казни, чрезмерное использование силы, убийства и преследования правозащитников.

20 ноября Лига арабских государств (ЛАГ) отвергла внесенные Сирией поправки к плану урегулирования политического кризиса в этой стране. В заявлении организации подчеркивается, что эти поправки задевают саму суть мирного плана, предусматривающего, в частности, размещение в Сирии сотен наблюдателей Лиги арабских государств и полное прекращение войсковых операций против сторонников оппозиции.

В субботу истек срок ультиматума, который Лига выдвинула Дамаску, требуя прекратить кровопролитие в стране. В свою очередь, в интервью британской прессе, Президент Сирии Башар Асад заявил, что будет лично "сражаться до последнего" в случае иностранной интервенции. Асад также подчеркнул, что силовые структуры страны будут продолжать подавление беспорядков, несмотря на предупреждение Лиги арабских государств.

14 ноября с.г. Европейский союз ужесточил санкции в отношении Сирии, добавив в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и доведя его, таким образом, до 74 человек. Ранее Евросоюз и США уже ввели санкции против сирийских властей, которые включают, в том числе, эмбарго на импорт нефти. Санкции против режима Асада пытался ввести и Совет Безопасности ООН, однако на соответствующую резолюцию наложили вето Россия и Китай, не согласившись с рядом ее положений.

Новые санкции ЕС ввел после того как Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие.  В конце октября министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акциях протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

После введения санкций власти Сирии освободили 1 тыс. 180 задержанных в ходе последних событий в стране.

Ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что, если власти Сирии продолжат существующий курс, то, возможно, Турции придется пересмотреть решение насчет поставок электроэнергии. Анкара впервые столь резко высказала свою позицию против Президента Сирии Башара Асада. Накануне, Король Иордании Абдалла заявил, что Президент Сирии Башар Асад должен уйти со своего поста. По мнению госсекретаря США Хилари Клинтон, в случае укрепления сирийской оппозиции в республике вполне может вспыхнуть гражданская война. Позже министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что нынешний сирийский режим Башара Асада может пасть в течение ближайших нескольких месяцев - под давлением международного сообщества, а сам Асад может повторить судьбу Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна. Барак также отметил, что вероятное падение режима Асада станет позитивным фактором в развитии ситуации на Ближнем Востоке.

Вчера сообщалось, что посольство Украины в Сирии готово предоставить в любой момент помощь гражданам Украины с целью их эвакуации. Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил, что посольство установило контакты с  соотечественниками и две недели назад домой  вернулись трое граждан Украины.

По его словам, сейчас поступают обращения граждан Украины относительно необходимости помощи для возвращения в Украину.

С конца марта в Сирии идут столкновения между противниками и сторонниками Президента страны Башара Асада. По данным ООН, в результате противостояния погибли 3,5 тыс. человек, официальный Дамаск называет цифру в 1,1 тыс., отмечая, что среди убитых - много работников полиции и военнослужащих правительственной армии.

РБК-Украина