Полиция пытается выяснить, был ли это теракт, совершенный исламистами, или же взорвалась одна из многочисленных бомб, разбросанных во время 20-летней гражданской войны. Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.

Больше деталей предоставляет китайское агентство "Синьхуа", которое ссылается на информацию, полученную от очевидцев происшествия. Местный житель Нур Ахмед сообщил корреспонденту агентства, что погибли по меньшей мере семь человек. Точно известно, что среди них были трое детей, еще как минимум четверо получили осколочные ранения разной степени тяжести.

Очевидец сообщил, что дети нашли бомбу на обочине и начали играть с ней. В результате взрыва снаряда они погибли, как и четверо случайных прохожих, сообщил Ахмед. Он также добавил, что бомбу обнаружили рано утром, любопытные прохожие долго рассматривали снаряд, прежде чем была вызвана полиция. Но бомба взорвалась раньше, чем саперы прибыли на место.

Напомним, 4 октября группировка "Аль-Шабаб" совершила в Могадишо теракт, в результате которого погибли более 100 человек. Взрыв прогремел у главных ворот перед въездом в охраняемый комплекс, где расположены различные государственные учреждения.

Сомали - страна на востоке Африки, которая из-за гражданской войны распалась на четыре автономных района. Власть не в состоянии контролировать ситуацию, из-за этого в центральной и южных частях страны свободно действует исламистская группировка "Аль-Шабаб". В Сомали не было функционирующего правительства с 1991 г., когда полевые командиры свергли бывшего диктатора Мохаммеда Сиада Барре. За последние два десятилетия, около 1 млн человек погибли в борьбе между соперничающими фракциями, а также из-за голода и болезней. Недавно Кения и Эфиопия ввели свои войска на территорию Сомали для ликвидации влияния боевиков "Аль-Шабаб".

РБК-Украина