Таким образом, они выражают свое недовольство решением Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановлении членства Сирии в организации, причиной которому послужило несоблюдение достигнутого ранее соглашения и непрекращающееся насилие в отношении населения страны, где с марта с.г. продолжаются массовые антиправительственные акции. За последние 10 дней, после того как Президент страны Башар Асад пообещал вывести войска с улиц городов, погибли более 100 человек.

Договоренность между Сирией и ЛАГ, среди прочего, предусматривает амнистию политических заключенных, диалог с оппозицией, вывод сирийских войск с улиц городов и предоставление иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность находиться в стране для наблюдения за происходящими там событиями.

Ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".

Вчера Лига арабских государств на экстренном совещании в Каире приняла решение приостановить членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие. Перед совещанием оппозиция Сирии призвала ЛАГ приостановить членство страны в лиге.

Сирия это решение раскритиковала. По мнению Дамаска, оно означает, что организация отказывается от возможности участвовать в урегулировании ситуации в Сирии. Решение ЛАГ является незаконным и противоречит существующему между странами соглашению, заявил постоянный представитель Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмад.

Напротив, одобрил решение ЛАГ Президент США Барак Обама. Глава Белого дома призвал страны ЛАГ не останавливаться на достигнутом и ввести экономические санкции против Сирии, которые подвергнут оплот режима Башара Асада еще большей международной изоляции.

"Своим решением Лига арабских государств продемонстрировала лидерство и непреклонность в вопросе урегулирования конфликта в Сирии. Этот важный шаг является логическим следствием систематического нарушения прав человека Асадом и его сторонниками в ходе подавления мирных демонстраций", - говорится в сообщении Белого дома. "Вместе со своими союзниками США намерены продолжать оказывать давление на Сирию во имя ее народа, который борется за свои права, защищает человеческое достоинство и стремиться к демократии", - заявил Обама.

Напомним, в конце октября министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акциях протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (UNHCR), за восемь месяцев протестов в Сирии жертвами режима стали более 3500 человек. Это оценочные данные, однако, они получены из заслуживающих доверия сирийских источников, пояснила 8 ноября в Женеве официальный представитель UNHCR Равина Шамдасани.

В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих. Отметим, город Хомс, который считают центром сопротивления режиму Асада, объявлен районом бедствия.

ЛАГ - международная организация, объединившая 22 государства Ближнего Востока и Африки, в которых проживает арабское население или арабский является одним из официальных языков.

РБК-Украина